Noticias

BALONMANO QUINDIANO, CONTUNDENTE EN LOS SUPÉRATE

Fecha: 2017-10-13

Foto Noticia

10 13

La jornada de este jueves no pudo ser mejor para los elencos quindiano (Teresita Montes),
que lograron sendas victorias tanto en la rama femenina como en la masculina y se mantienen en la
pelea por uno de los cupos que entrega cada grupo para disputar la medalla de oro de los Juegos
Supérate Intercolegiados 2017.
A primera hora, el elenco masculino siguió su buen camino en el torneo y derrotó sin problemas 26-
11 al representativo de Caldas (Institución Educativa María Goretti) para así llegar a dos victorias
consecutivas y ponerse en lo alto de la tabla del grupo A, solo a falta de una jornada para finalizar la
ronda preliminar.
Más tarde, el turno fue para las niñas, quienes se jugaron un partido de primer nivel y golearon 30-8
a uno de los favoritos de la zona, Antioquia (Colegio Tesoro del Saber), para así sacudirse de la
derrota en la fecha anterior contra Chocó y esperar otros resultados para saber si peleará por el oro
o el bronce.
Aunque el juego en equipo prevaleció en ambos partidos, las grandes figuras del balonmano
quindiano en esta jornada fueron Sebastián Torres, con ocho goles, y Sergio Ávila, con seis. En el
equipo femenino la mayor anotadora fue Yessica Cadena, con once tantos, y Karoll Dayana Arbeláez,
con nueve.

Leer Más


BALONMANO ARRANCÓ CON VICTORIA Y DERROTA

Fecha: 2017-10-12

Foto Noticia

10 12

Este miércoles en horas de la tarde entró en acción una de las disciplinas en las que el
Quindío tiene puestas las esperanzas de alcanzar medalla en los Juegos Supérate
Intercolegiados 2017. La primera fecha del balonmano prejuvenil entregó una victoria y una
derrota, pero el camino continuará en la ronda preliminar hasta el próximo viernes para
definir los finalistas.
A primera hora y en un juego disputado, el representativo masculino de la Institución
Educativa Teresita Montes derrotó 19-12 al equipo Policarpa Salavarrieta, de Córdoba, y de
inmediato se puso en la parte alta del grupo A, que comparte además con los conjuntos de
Caldas y Antioquia.
De otro lado, las niñas del mismo colegio quindiano no tuvieron un buen debut en el torneo
de balonmano y cayeron ampliamente contra las damas de la Institución Educativa Gustavo
Posada, de Istmina, Chocó, por marcador 30-19 y desde ahora deberán recomponer el
camino si quieren llegar a la fase final.

La segunda jornada, que se disputa en la Escuela Nacional del Deporte, continuará este
jueves desde las 9:00 a.m., cuando los hombres enfrenten a la Institución Educativa María
Goretti, de Caldas; mientras que en la tarde, a las 2:00 p.m., el turno será para las niñas,
quienes buscarán una victoria ante el colegio Tesoro del Saber, de Caucasia, Antioquia.

Leer Más


LUCHA SIGUE HOY SU PROGRAMACIÓN CON LA RAMA FEMENINA

Fecha: 2017-10-12

Foto Noticia

10 12

A partir de la 1:00 p.m. iniciará combates la luchadora quindiana Jennifer Tatiana
Salgado Arias (Bosques de Pinares), en los 52 kg libre femenino, quien después de varios
meses de trabajo bajo la dirección del entrenador departamental Miller García Motta llega
con la mentalidad de avanzar a la siguiente ronda de su deporte en los juegos
intercolegiados.
En cuanto a los hombres, los deportistas quindianos Rulber Steven Villa Henao (ITI), en 46
kg.; Cristian Andrés Burbano López (ITI), en 50 kg.; y Joan Sebastián García Cardona (Santa
Teresita), en 63 kg.; todos de la categoría libre masculino quedaron eliminados, aunque
sumaron combates de experiencia para los torneos nacionales que se avecinan.

Leer Más


QUINDIANAS BUSCARÁN CUPO PARA DISPUTAR MEDALLAS

Fecha: 2017-10-11

Foto Noticia

10 11

Finalizada la tercera jornada del tenis de mesa de los Juegos Supérate Intercolegiados
2017, disputada en el coliseo del Pueblo, las deportistas quindianas Sara Bedoya y Geraldine
Varón sellaron su paso a la siguiente fase y este miércoles buscarán una nueva victoria que
las lleve hasta la ronda que les permita disputar las medallas de la modalidad individual
femenina.
Sara Bedoya (Col. Policarpa) dejó en el camino a la representante de Cundinamarca,
Alejandra Amezquita, por tres sets a cero y se metió entre las mejores deportistas del torneo
en la categoría juvenil femenino. Su próximo juego lo disputará a partir de las 10:20 a.m. ante
Brianne Rueda del Valle.
Por su parte, la joven Geraldine Varón (Inem) siguió su camino y tras ganar dos de los tres
juegos de las rondas preliminares se jugará hoy desde las 11:00 a.m. un difícil encuentro ante
la vallecaucana Salomé López para definir las cuatro mejores en la rama infantil novatos
femenina.
En la rama juvenil masculina los tres representantes del Quindío quedaron eliminados.
Fabián Suárez (Los Quindos) cayó ante el representante de Bogotá 3-0, Carlos Montealegre
(Cámara Junior) también perdió contra el rival de Caldas 3-1 y Simón Buitrago (Matamoros)
empezó bien la jornada, pero en la fase de eliminación directa fue derrotado por Bogotá 3-0.

Leer Más


HOY ENTRAN EN ACCIÓN LUCHA Y BALONMANO

Fecha: 2017-10-11

Foto Noticia

10 11

Ayer en horas de la tarde arribaron a la capital del Valle los equipos femenino y
masculino de balonmano prejuvenil y los cuatro deportistas de lucha, quienes entrarán en
acción desde este miércoles en horas de la tarde en la Escuela Nacional del Deporte y la
villa deportiva Ramiro Echeverry de Palmira, respectivamente.
Los luchadores, dirigidos por el experimentado entrenador Miller García Motta, son
Jennifer Tatiana Salgado Arias (Bosques de Pinares), en los 52 kg libre femenino, Rulber
Steven Villa Henao (ITI), en 46 kg.; en los 50 kilogramos Cristian Andrés Burbano López
(ITI) y Joan Sebastián García Cardona (Santa Teresita) en los 63 kilogramos.
La luchadora tendrá mañana el control médico, el pesaje y empezará competencias el
próximo jueves a partir de la 1:00 p.m., mientras que los tres luchadores de la rama libre
masculina ya pasaron por las pruebas y los pesajes y arrancarán competencias desde la
1:00 de la tarde.
De otro lado, los equipos de balonmano, ambos representantes de la Institución
Educativa Teresita Montes, llegan con grandes chances para el departamento. El
conjunto masculino debutará a las 2:00 p.m. ante Policarpa Salavarrieta de Montería,
mientras que las niñas harán lo propio a las 5:00 p.m. contra la I.E. Gustavo Posada, de
Istmina, Chocó.

Leer Más


Compartir en

Imprimir